十津川村 路線バスの旅
酔い止めを飲んで出発
和歌山 「新宮駅」行きに乗ります
途中 上野地駅で休憩 その間に「谷瀬の吊り橋」を渡って来ました。
十津川温泉 「ホテル昴」に到着
源泉かけ流しのお湯で 何ともいいお湯で バスで揺られた体を癒してくれました。
ずっと入っていたくなるようなお湯でした。
2日目は「果無集落」へ。 ホテルのご厚意で小型バスに乗って行きます。
向こうまで熊野古道が続いています。
帰りは 1時間程かけてホテルまで歩きました。
途中 「めん滝」に寄ります。
ホテルで昼食の後 2時間かけて和歌山「新宮駅」まで路線バスに乗リます。
「日本一長いバス完全乗車」達成!! いよいよ帰路に。
2日間 小雨模様でしたが それはそれで素晴らしい景観で大満足の旅でした。